Gemeindepädagogischer Dienst - Dekanat Wiesbaden

Dekanat Wiesbaden

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Wiesbaden zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Gemeindepädagogischer Dienst

Andrea Wagenknecht

Mitarbeitende aus dem Gemeindepädagogischen Dienst des Evangelischen Dekanats unterstützen die Kinder-, Jugend- und Seniorenarbeit in den Kirchengemeinden. Gemeindepädagog*innen sind auch in Altenheimen und Kliniken als Seelsorger*in tätig sowie in der Schulsozialarbeit.

Ihre Aufgaben sind vielfältig. Unter anderem machen sie Angebote für Kinder, Jugendliche, Familien und Senioren mit unterschiedlichen Schwerpunktsetzungen je nach Gemeindeprofil und Stadtteil.

In Zusammenarbeit mit Mitarbeitenden des Stadtjugendpfarramts werden Großveranstaltungen wie das jährliche Konfi-Camp und der Dekanatskinderkirchentag organisiert.

Kontakt:

Martin Biehl, Gemeindepädagoge
Pluspunkt Erbenheim, Evangelische Paulusgemeinde
Lilienthalstraße 15
65205 Wiesbaden
Telefon 0611 - 7242520
info@pluspunkt-erbenheim.de


Lars Blechert-Murawski
, Dipl.-Sozialpädagoge
Schulsozialarbeit an der IGS Alexej von Jawlensky
Hans-Böckler-Str. 65
65199 Wiesbaden
Telefon 0611-318794
E-Mail: lars.blechert-murawski@wiesbaden.de


Sören Dibbern, Dipl.-Religionspädagoge

Evangelische Jugendkirche und Kirchengemeinde Naurod
Telefon 0611 - 16098-18
E-Mail dibbern@evangelische-jugendkirche.de


Bettina Fuchs, Gemeindepädagogin
Ringkirchengemeinde und Kirchengemeinde Klarenthal
Graf-von-Galen-Str. 32
65197 Wiesbaden
Telefon 0163-7816398, 0611-465662
E-Mail fuchs@ringkirche.de


Achim Hoock, Gemeindepädagoge
Thomasgemeinde und Versöhnungsgemeinde
Kirchbachstr. 44
65191 Wiesbaden
Telefon 0611-565160, E-Mail ev.versoehnungsgemeinde@t-online.de


N.N

Evangelisches Jugendwerk, Kreuzkirchengemeinde und Paulusgemeinde Erbenheim
Walkmühltalanlage 1
65195 Wiesbaden
E-Mail:


Annette Moheit von Krosigk, Dipl.-Pädagogin
Evangelische Hoffnungsgemeinde Biebrich
Albert-Schweitzer-Allee 44
65203 Wiesbaden
Telefon 0611-603832, E-Mail: albert-schweitzer-gemeinde@t-online.de


Werner Schreiner, Gemeindepädagoge
Kinderzirkus Bierstadt des Evangelischen Dekanats Wiesbaden
Anton-Jäger-Str. 2, 65191 Wiesbaden
Telefon 0611-1899-159, E-Mail: werner-schreiner@gmx.de


Inge Seemann
, Dipl.-Sozialpädagogin
Evangelische Kirchengemeinde Hochheim
Burgeffstr. 5
65239 Hochheim
Telefon 06146-6374, E-Mail: seemann@hochheimer-jugend.de


Ingrid Seiler, Gemeindepädagogin
Stadtjugendpfarramt, Johanneskirchengemeinde und Bodelschwinghgemeinde
Telefon 0163-7816396, E-Mail: seiler@stajupfa.de


Thomas Tippner
, Gemeindepädagoge und Klinikeelsorger in der HSK
Tillmann Voigt, Jugendpastor
Paul-Gerhardt-Kirchengemeinde
Wenzel-Jaksch-Str. 5
65199 Wiesbaden
Telefon 0611-462459
E-Mail: tippner@online.de und jugendpastor@pgg-info.de


Angela Weiss, Gemeindepädagogin
Kirchengemeinden Bierstadt und Triangelis im Rheingau
Anton-Jäger-Str. 2
65191 Wiesbaden
Telefon 0611-1899159
E-Mail: ev.jugend-bierstadt@web.de


Johannes Winkler
Evangelische Jugendkirche und Kirchengemeinde Delkenheim
Telefon 0611 - 16098-17
winkler@evangelische-jugendkirche.de

Diese Seite:Download PDFDrucken

to top